Третьи летние паралимпийские соревнования прошли в столице молодого Израильского государства — Тель-Авиве, на заре его появления, в 1968 году.

Соревнования прошли с 5 по 14 ноября, и привлекли 772 участника, что почти в три раза больше Токийской паралимпиады, где приняли участие 260 участников. Кроме того, на Израильской паралимпиаде отчетливо видна тенденция к увеличению количества стран — принявших участие и отправивших своих представителей. Относительно Токийской паралимпиады, где своих делегатов отправили 20 стран — на Тель-Авив-скую паралимпиаду своих представителей отправили 28 стран.

В командном зачете первенство завоевала паралимпийская сборная Соедененных Штатов Америки — 99 медалей, отправившая самое большое количество своих спортсменов — 88 паралимпийца.

В личном медальном зачете безоговорочное первенство одержал молодой (на тот момент ему было 24 года) Италянский спортсмен — Роберто Марсон.  Морсон выступив в шести из десяти дисциплинах, умудрился завоевать 10 золотых,  2 серебренные и одну бронзовую медаль. Тем самым, Морсон, с 13 медалями завоевал и в общем медальном зачете первое место, и в золотом — с 5 золотыми наградами.