26-ые соревнования, проводимые «Международным Паралимпийским Комитетом», прошли в 2016 году, в первопрестольной Бразильского государства, городе Рио де Жанейро, в период с 7 по 18 сентября, 2016 года. На весь мир стала знаменита принимающая сторона соревнований, из-за своей неготовности к приему и проведению состязаний такого уровня. Но тем не менее — игры состоялись.

Своих представителей отправили 158 страны мира, направив состязаться 4316 атлетов, среди которых МПК разыграло 528 наград, в 22 состязательных дисциплинах.

В медальном зачете первое место, с 9 медалями, занял Бразильский плавец Даниэль Диас (Daniel de Faria Dias), повторив тем самым свое удачное выступление на 22 паралимпийских играх, где он завоевал 8 медалей, и с этим достижением, занял первое место в медальном зачете.

В командном зачете, пальма первенства досталась сборной Китая, собравшая на груди своих спортсменов 239 наград, из которых 107 золотых, 81 серебряных и 51 бронзовая медаль.